Головна » 2011 » Грудень » 27 » 10 лучших городов для отдыха с детьми
14:44
10 лучших городов для отдыха с детьми

Рейтинг Travelers Choice Family 2011 открывает Флоренция, которую эксперты окрестили «идеальным городом для отдыха с детьми», так как многие музеи предлагают совместные программы для детей и взрослых.

Так, в Музее детей (Museo dei Ragazzi), расположенном внутри палаццо Веккьо, можно погрузиться в атмосферу старинных праздников и пиров или посмотреть коллекцию «редких и ценных вещей» Франческо I Медичи. Гостям предлагается присоединиться к экскурсии по палаццо Веккьо, проводимой самой Элеонорой Толедской, женой Козимо I Медичи. Она подробно ответит на все вопросы – об одежде, кухне, гигиене, праздниках и других деталях повседневной жизни при дворе. Также дети смогут стать подмастерьями и помочь нарисовать фреску.

В Музее Галилея (Museo Galileo) детей увлечет рассказ самого ученого о подзорных трубах и линзах, с помощью которых он открыл спутники Юпитера, и о собственной непростой судьбе.

В Болонье семьям с детьми предлагается взобраться на башню Азинелли (Tower of the Asinelli) по 498 ступенькам и насладиться оттуда открывающимся видом. Также в городе стоит посетить Музей промышленного наследия (Museo del Patrimonio Industriale), где собраны различные аппараты и модели. А в Геологическом музее Болоньи (Museo Geologico) до 8 января можно посмотреть на останки ископаемого морского крокодила.

Родителям с детьми рекомендуется побывать и в Ботаническом саду Болоньи (вход бесплатный), где можно посмотреть на насекомоядные растения.

Вход бесплатен также в Национальный музей игрушечных солдатиков М. Массачези (Museo nazionale del soldatino Massacesi). Более 30 тыс. фигурок составляют уникальную экспозицию. Солдатики сделаны из разных материалов – бумаги, свинца, олова, пластмассы и гипса.

Известно, что во «взрослых» музеях дети обычно быстро начинают скучать. Поэтому нужно вовлекать их в активные экскурсии, где они смогут стать их непосредственными участниками. Именно такие экскурсии предлагает Гражданский музей Мантуи и Городской музей Мантуи.

Если ребенок устал от осмотра экспозиционных залов, то самое время отвести его в Парк науки: там можно попробовать воспользоваться разными приборами – например, ходулями или гироскопом.

Столица Нидерландов Амстердам славится своими тюльпанами, велосипедами и отношением к детям. Родители могут взять напрокат парный велосипед для взрослого и ребенка и выбрать маршрут поездки из 11 специальных веломаршрутов. Например, можно прокатиться в самый большой городской парк Vondelpark.

А после прогулки рекомендуется посетить необычное кафе Kinderkookkafe, где всем заправляют дети: сами подают сладости и напитки, сами наводят порядок, составляют меню и дают сдачу по счету.

В Амстердаме находится Музей науки Немо, который будет интересен и для родителей. Единственное правило музея: «Запрещается не трогать». В Морском музее Амстердама (Scheepvaartmuseum) есть специальные выставки для детей, например одна из них посвящена китобойному промыслу. На пристани стоит копия корабля VOC-schip Amsterdam, принадлежавшего Голландской Ост-Индской компании. Дети увидят, как одевались, что ели и как проводили время моряки во время своих долгих путешествий. Можно зайти в трюм и почувствовать ароматы специй, завозившихся на корабле с Востока.

Цюрих – это не только банки и бизнес: в городе находится самый большой крытый аквапарк в Европе (Alpamare) с самыми длинными в Европе горками. Ребятам будет интересно посетить Музей трамваев (Tram-Museum), где представлены старинные трамваи (начиная с 1897 года) и миниатюрные модели трамваев разных эпох. В музее Kulturama дети познакомятся с насчитывающей 600 млн лет историей эволюции животного мира и мира людей. В центре зала парит огромный птерозавр с размахом крыльев 7 м.

В историческом центре города располагается Музей игрушки (Spielzeugmuseum), где рассказывается история игрушек с XVIII до начала XX века. Они в миниатюре воспроизводят жизнь целых эпох.

В австрийском Граце рекомендуют побывать в музее FRida & FreD, полностью посвященном детям. Он находится в парке Augarten. Первый этаж имеет абсолютно прозрачные стены. Там располагается детский театр, где ставят сказки и комедии. В FRida & FreD дети смогут сделать гравюру, выпечь хлеб, стать каменщиками. Затем их творения показывают на выставках. До декабря в музее проходит выставка «Сколько стоит мир», рассказывающая детям об истории денег, начиная с монетного двора и заканчивая спекуляциями на бирже.

Также Грац известен своими курантами на площади Glockenspielplatz, построенными владельцем ликерного завода Готфридом Маурером в начале XX века. 24 колокола играют традиционные альпийские и рождественские мелодии, причем репертуар меняется пять раз в год.

Недалеко от Граца, в Штюбинге (Stübing), расположен музей под открытым небом Österreichisches Freilichtmuseum. Среди лиственниц, елей и сосен дести смогут увидеть типичные крестьянские домики, коров в стойлах, посмотреть на то, как плетут корзины, или попробовать блюда местной кухни. Зимой музей превращается в рождественский рынок.

В брюссельском музее Scientastic детям предложат полетать как птица, совершенно изменить свой голос, потанцевать со своей гигантской цветной тенью. Огромные динозавры встретят детей в Музее естественных наук в Брюсселе. А аквапарк Océade, где поддерживается температура 29 градусов, располагает 12 горками и бассейном с искусственными волнами.

В парке «Мини-Европа» в пригороде Брюсселя детям будет интересно посмотреть на 350 моделей европейских достопримечательностей в масштабе 1:25. Они смогут с высоты птичьего полета взглянуть на извержение Везувия, падение Берлинской стены и севильскую корриду. Интерактивная выставка Spirit of Europe наглядно расскажет детям об основных принципах работы Европейского союза.

А после прогулки по городу что может быть лучше, чем пакетик знаменитого картофеля фри в одном из fritkot (лавочка)?

Неподалеку от Стокгольма, на острове Юргорден (Djurgården), находится музей «Юнибаккен», где живут сказочные герои знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен и других популярных детских писателей. В «Юнибаккене» дети встретятся с Пеппи Длинныйчулок, Мадикен, Эмилем из Лённеберги, Карлсоном. До острова можно добраться на автобусе за 10 минут от центра города, а затем на катере. Есть там и детский театр и ресторан, где подают традиционные блюда шведской кухни.

В Швеции родителям советуют сводить детей в первый музей под открытым небом в мире, открытый в 1891 году, – музей Skansen. Тут можно познакомиться с пятью веками истории Швеции. Здесь же располагается городской зоопарк, в котором в основном представлена естественная для Скандинавии фауна – медведи, волки, тюлени, лоси. Детям наверняка понравится сад Розендаля около Skansen – можно уютно устроиться в кафе прямо внутри оранжереи с цветами.

В Стокгольме в ресторанах, магазинах и отелях зачастую отведены специальные зоны для детей. В ресторанах, кроме того, детское меню предлагается по сниженной цене. В городском транспорте удобно ездить с детскими колясками. А в выходные дети до 12 лет могут ездить на автобусе и в метро бесплатно.

Берлин, где на каждого взрослого приходится в среднем по 2,5 ребенка, является одним из самых дружелюбных к детям городов. Особенно это чувствуется в квартале Prenzlauer Berg – там есть множество кафе, сделанных специально для детей, с игровыми зонами, горками, лабиринтами. Пока мамы болтают с подружками, неспешно потягивая кофе, дети могут развлекаться в компании с другими детьми.

Несомненно, детей увлечет поход в один из самых старых зоопарков в Европе – Zoologischer Garten. Он был открыт в 1844 году и находится рядом с вокзалом. Сейчас в зоопарке живет более 1500 видов животных.

Те, кто любит игры-конструкторы, наверняка будут в восторге от берлинского Legoland Discovery Center. Там можно пережить незабываемые ощущения, экспериментируя с разнообразными деталями конструктора Lego. Кроме того, дети лучше узнают достопримечательности города, когда построят их своими руками.

Напоследок в Берлине стоит побывать в огромном магазине шоколада Ritter Sport, где на площади 1000 кв. м можно продегустировать известный шоколад и даже создать собственный, добавляя ингредиенты по своему вкусу.

Жемчужиной Лиссабона является Океанографический музей, где можно провести незабываемый день в компании с акулами. Часть экспозиции посвящена океанам, а другая – морям. В Аквариуме Васко да Гамы дети удивятся разнообразию морской флоры и фауны со всего света (представлено 4000 экземпляров).

В тематическом парке Kidzania находится необычный город, где дети могут поиграть во взрослых – выбрать одну из 60 профессий и провести день в аэропорту, на заводе, в театре, магазине, полицейском участке, на пожарной станции.

Переглядів: 2678 | Додав: voyager | Теги: отдых с детьми | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Календар
«  Грудень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 4
Форма входу
Статистика




6


8
9